Воскресенье, 15.12.2019, 11:19

Ваш любимый школьный предмет

Информация в чистом виде - это не знание.

Настоящий источник знания - это опыт.

Альберт Эйнштейн

Школа как основной источник знаний, учитель как основной носитель истины, позитивных знаний - в сознании современного поколения во многом потеряли и продолжают терять свой былой ореол. В настоящее время учитель зачастую перестает быть единственным источником новых знаний. Современные ученики живут в насыщенном информационном мире, порой, не умея разумно воспользоваться новой информацией. Научиться жить и работать в быстро изменяющемся мире, научить этому своих учеников - основная задача современной школы.

Один из элементов воспитательной системы нашей школы является организация работы школьного медиацентра как структуры единого информационного пространства школы и средства развития творческой активности учащихся. Трудно переоценить образовательную и воспитательную работу медиацентра школы. Это популяризация и пропаганда знаний в области информационных технологий, изучение новых технических и программных разработок, обучение их использованию, создание возможности учащимся проявить свои творческие способности при выпуске очередного номера школьной газеты, при создании фото-презентации, видеоролика или видеофильма. Это учет и хранение накопленного продукта (школьная медиатека) как необходимого ресурса для повышения качества учебно-воспитательного процесса, для предпрофильной подготовки и профессиональной ориентации современного выпускника.

Школьный медиацентр «27 меридиан» объединяет активистов, учителей, учеников увлекающихся видео и фото-творчеством, в единый социальный проект, который включает в себя школьную газету «27 меридиан», фото студию, школьную видеостудию.

Все, наверное, слышали знаменитую фразу Ротшильда "кто владеет информацией, тот владеет миром". Именно поэтому целью данной программы является – создание условий для социального, технологического, культурного и профессионального самоопределения личности ребенка через приобщение к миру тележурналистики.

Для достижения этой цели надо решить следующие задачи:

• информационное сопровождение образовательного процесса;
  • познакомить с программами видеомонтажа и обработки звука;
  • освоение современных методов и способов создания и обработки цифровых фотографий;
  • научить детей работать в группе, обсуждать различные вопросы, работать с различными источниками информации;
  • развитие способностей к самостоятельной работе, созданию собственных работ;
  • формирование ИКТ-компетентности, развитие информационной культуры всех участников образовательного процесса.

Техническая направленность программы объясняется тематическим содержанием, в которое включены вопросы обработки фотографий, создание школьной газеты, записи аудио и видео материалов, монтажа.

Методы обучения и воспитания:

• словесный (рассказ, беседа, объяснение, убеждение);
  • наглядный (демонстрация виртуальных моделей);
  • практический (сбор материала, оформление статей, газеты; фотопродукции и видеосюжетов);
  • аналитический (наблюдение, сравнение, самоконтроль, самоанализ).

Основные направления работы Медиацентра:

• популяризация и пропаганда знаний в области информационных технологий;
  • техническая поддержка образовательного процесса, освещение учебно-воспитательного процесса;
  • изучение новых технических и программных разработок, обучение их использованию;
  • создание возможности учащимся проявить свои творческие способности при выпуске очередного номера школьной газеты, при создании фото-презентации, видеоролика или видеофильма;
  • учет и хранение накопленного продукта (школьная медиатека) как необходимого ресурса для повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Сроки реализации программы: 2 года.

Ссылка на нашу Instgram газету тут

Ссылка на видео архив тут

Ссылка на фото архив тут

Рабочая программа школьного медиацентра "27 меридиан"  7-9 класс  (техническое направление).
Срок реализации программы 2 года